kostenlose Beratung
Hinterlassen Sie eine Anfrage für eine kostenlose Beratung
Füllen Sie die untenstehenden Felder aus und wir werden Sie kontaktieren

Winter in Bar: Wetter, Meer, Strom und das Leben der Stadt außerhalb der Saison

In Bar kann man auch im Winter leben: Von Dezember bis März liegen die Temperaturen hier tagsüber im Mittel bei 13–16 °C, nachts bei etwa 5–8 °C, Schnee bleibt kaum liegen. Es ist aber die Regenzeit, das Meer kühlt auf etwa 14 °C ab, und die Stadt wird spürbar leerer – laut der Volkszählung 2023 sind 35,6 % der Wohnungen der Gemeinde zur saisonalen Nutzung bestimmt. Im Folgenden: das Klima nach Monaten, das Meer, der Stromtarif, der Verkehr und das, was man von November bis März unternehmen kann.

Autor: Oleg Razumnov
Gründer und Baudirektor von Zen Gardens
Wie der Winter in Bar wirklich ist: Wetter, Meerestemperatur, Strom, Verkehr und was geöffnet bleibt. Die Zahlen stammen aus offiziellen Quellen und sind datiert.
31.10.2026
·
15 Minuten Lesezeit

Kurz gesagt: Was Sie vom Winter in Bar erwarten können

  • Warm, aber nicht heiß. Das mittlere Tagesmaximum liegt von Dezember bis März bei 13,2–15,9 °C, das nächtliche Minimum bei 5,5–7,8 °C (WMO-Normalwerte 1991–2020, Station Bar).
  • Viel Regen. Auf die fünf Monate von November bis März entfallen etwa 55 % des jährlichen Niederschlags.
  • Schnee und Frost sind selten. Die mittlere Schneehöhe in Bar beträgt in allen Wintermonaten 0 cm; Frost gibt es laut den WMO-Normalwerten 1991–2020 im Mittel in etwa drei Nächten pro Winter.
  • Das Meer ist kalt. Die mittlere Meeresoberflächentemperatur vor Bar liegt im Februar und März bei etwa 14 °C.
  • Die Stadt ist ruhig. Im Januar 2026 gab es in den Hotels von Bar rund 27-mal weniger Übernachtungen als im Juni.
  • Der Verkehr wird ausgedünnt. Im April 2026 teilte die Reederei Barska plovidba mit, dass die Fähre Bar–Bari im Sommer 2026 nicht fahren wird und der Betrieb der Linie 2027 fraglich ist; Winterfahrpläne für Züge und Flüge 2026/27 waren zum Zeitpunkt der Prüfung nicht auffindbar.

Einen allgemeinen Reisekalender für das ganze Land finden Sie im Artikel Montenegro nach Monaten, die Stadt selbst beschreibt unser Stadtführer Bar. Hier geht es nur um den Winter in Bar.

Wetter in Bar im Winter: Tabelle nach Monaten

Wichtigste Quelle sind die Klimanormalwerte der Weltorganisation für Meteorologie (WMO) für 1991–2020, Station Bar. Die Daten hat der Hydrometeorologische und Seismologische Dienst Montenegros (ZHMS) übermittelt; jeder Monat beruht auf 30 Beobachtungsjahren. Eine mittlere Tagestemperatur für Bar enthält dieser Datensatz nicht, deshalb geben wir das Tagesmaximum und das nächtliche Minimum getrennt an.

MonatTagsüber, mittl. Max., °CNachts, mittl. Min., °CNiederschlag, mmTage mit Niederschlag ≥1 mmMeer, °C
November18,610,5164,610,418,8
Dezember14,47,0178,911,516,1
Januar13,25,5142,19,614,3
Februar13,75,9128,29,813,8
März15,97,8130,79,013,9
Zum Vergleich: Juli30,120,632,02,824,9

Lufttemperatur und Niederschlag: WMO-Normalwerte 1991–2020; Meer: mittlere Oberflächentemperatur nach Satellitendaten der NOAA für 1991–2020.

Die kühlsten Monate sind Januar und Februar. Der November erinnert noch an den Spätherbst, im März werden die Tage wieder deutlich wärmer.

Klima in Bar: November–März im Vergleich zu Juli

Niederschlag nach Monaten und zwei Temperaturlinien; eine mittlere Tagestemperatur gibt es in der Quelle nicht

Niederschlag, mm (linke Skala)Mittleres Tagesmaximum, °CMittleres Nachtminimum, °C
050100150200164,6Nov178,9Dez142,1Jan128,2Feb130,7Mär32,0Juli18,614,413,213,715,930,110,57,05,55,97,820,6

WMO-Normalwerte 1991–2020, Station Bar (Daten des ZHMS, Archiv NOAA NCEI). Die Temperaturen gelten für die rechte Skala 0–32 °C.

Regen: das Hauptmerkmal des Winters

Der Hydrometeorologische Dienst Montenegros beschreibt das Klima der Küstenregion (Primorje) als „lange, warme Sommer und milde Winter mit großen Niederschlagsmengen“. Die Zahlen bestätigen das. Im Jahr fallen in Bar im Mittel 1.355,1 mm, davon etwa 745 mm von November bis März. Im Dezember fällt etwa fünfeinhalbmal so viel Niederschlag wie im Juli.

Es regnet nicht jeden Tag. Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag gibt es in den Wintermonaten im Mittel zwischen 9,0 (März) und 11,5 (Dezember). Die Regenfälle können aber heftig sein: Tage mit mindestens 10 mm Niederschlag gibt es zwischen 3,8 im März und 5,6 im November.

Die Jahre unterscheiden sich stark. Im Januar fielen in dreißig Jahren bis zu 351,4 mm in einem Monat, im Dezember 2015 dagegen laut WMO 0 mm. Die Mittelwerte sind daher eine Orientierung, keine Prognose für einen bestimmten Winter.

Schnee und Frost: Wie kalt es werden kann

Schnee ist in Bar eine Seltenheit. In den Tabellen des ZHMS beträgt die mittlere Schneehöhe an der Station Bar von November bis März 0 cm. Die größte registrierte Schneedecke betrug 28 cm im Februar; der Beobachtungszeitraum ist auf der Seite nicht angegeben. Zum Vergleich: Nach denselben Tabellen beträgt die größte Schneehöhe im Februar in Podgorica 57 cm, in Kolašin 192 cm, in Cetinje 205 cm.

Laut der Statistik von Monstat (Statistikamt Montenegros) gab es in Bar im Jahr 2023 keinen einzigen Tag mit einer Schneedecke von mindestens 1 cm.

Auch Frost ist selten: Laut den WMO-Normalwerten 1991–2020 gibt es im Mittel etwa drei Nächte mit Minustemperaturen pro Winter.

Sonne und Luftfeuchtigkeit

Die WMO-Normalwerte 1991–2020 enthalten für Bar keine Daten zu Sonnenschein und Luftfeuchtigkeit, deshalb wird hier der ältere Normalwert des ZHMS für 1961–1990 verwendet. Danach gab es im Dezember im Mittel 111,6 Sonnenstunden, im Januar 120,9, im Februar 124,2 – etwa ein Drittel des Juli-Werts (351,5 Stunden). Im März sind es bereits 170,9 Stunden, etwa halb so viel wie im Juli. Die mittlere relative Luftfeuchtigkeit lag in denselben Jahren von November bis März bei 64–69 %.

Die Gemeinde Bar spricht auf ihrer Website von „270 Sonnentagen“ im Jahresmittel, nennt aber weder Methodik noch Zeitraum. Monstat zählte für 2023 in Bar 127 heitere Tage (Bewölkung unter 2/10). Das sind unterschiedliche Kennzahlen, sie lassen sich nicht direkt vergleichen.

Wind: Bora und Jugo

An der Adria gibt es im Winter zwei typische Winde: die kalte Bora aus Nordost und den feuchten Jugo aus Südost. Primärdaten dazu, wie oft und wie stark sie gerade in Bar wehen, haben wir nicht gefunden, deshalb nennen wir keine Zahlen.

Meerestemperatur im Winter

Nach Satellitendaten der NOAA (Klimatologie 1991–2020) liegt die mittlere Meeresoberflächentemperatur vor Bar im November bei 18,8 °C, im Dezember bei 16,1 °C, im Januar bei 14,3 °C. Am kältesten ist das Meer im Februar (13,8 °C) und im März (13,9 °C). Im April beginnt sich das Wasser zu erwärmen (15,4 °C), das Maximum wird im August erreicht – 25,4 °C.

Das ist ein Mittelwert für Abschnitte des offenen Meeres vor Bar (Gitterzellen von etwa 25 km). Direkt an der Küste, besonders nach Regenfällen, kann das Wasser deutlich von diesen Mittelwerten abweichen. Zum Vergleich: Im Morgenbericht des ZHMS vom 31.10.2026 betrug die Meerestemperatur vor Bar um 7 Uhr 19 °C.

Meerestemperatur vor Bar nach Monaten

Mittlere Meeresoberflächentemperatur, °C

Wintermonate: November–MärzMinimum: Februar, 13,8 °C
1216202414,3Jan13,8Feb13,9Mär15,4Apr18,9Mai22,8Jun24,9Jul25,4Aug23,5Sep21,1Okt18,8Nov16,1Dez

NOAA OISST v2.1, Klimatologie 1991–2020. Gitterzellen von etwa 25 km; direkt an der Küste sind Abweichungen möglich.

Winter 2025/26: Wie unterschiedlich die Jahre sind

Die Monatsbulletins des ZHMS für den vergangenen Winter zeigen gut, wie verschieden er ausfallen kann. Bar wird in den Bulletins nicht für jeden Monat genannt, deshalb folgen unten Daten für Bar, wo es sie gibt, und ansonsten für die Küste und das Land insgesamt.

  • November 2025: In der südlichen und zentralen Region gab es keine Schneedecke, an der Küste keine Frosttage.
  • Dezember 2025: An der Küste gab es keine Frosttage; die höchste Monatsmitteltemperatur des Landes wurde mit 13,3 °C in Budva gemessen; der Monat war trocken – selbst in Budva fielen nur 53 % der normalen Niederschlagsmenge.
  • Januar 2026: In Bar betrug die Monatsmitteltemperatur 11,2 °C – die höchste des Landes – bei einem Frosttag; der Monat war sehr nass – von 150 % der normalen Niederschlagsmenge in Herceg Novi bis 365 % in Nikšić, in Ulcinj eine Rekordsumme.
  • Februar 2026: In Bar betrug die Mitteltemperatur 12,3 °C, ebenfalls die höchste des Landes; an der Küste gab es keine Frosttage, in Budva fielen 270 % der normalen Niederschlagsmenge.

Ein trockener Dezember und ein sehr regnerischer Januar im selben Winter zeigen, warum die Mittelwerte nur eine Orientierung sind.

Saisonalität: Wie viele Touristen im Winter und im Sommer in Bar sind

Monstat veröffentlicht monatlich nur Daten zu kollektiven Unterkünften: Hotels und ähnlichen Betrieben. Der private Sektor wird einmal jährlich erfasst, daher decken die folgenden Zahlen tageweise vermietete Wohnungen nicht ab.

Monat 2026Ankünfte in BarÜbernachtungen in BarÜbernachtungen in Montenegro
Januar2.1873.93073.491
Februar2.2924.13085.102
Juni22.728104.525793.956

Die Monstat-Daten für 2026 sind vorläufig.

Im Juni gab es in den Hotels von Bar rund 27-mal so viele Übernachtungen wie im Januar. Daten für Juli und August werden in diesem Artikel nicht verwendet; der Höchststand kann noch höher liegen.

Für den Alltag heißt das schlicht: Im Winter sind in den Hotels von Bar um ein Vielfaches weniger Touristen als im Sommer. Die Hotels und anderen kollektiven Unterkünfte selbst sind dabei in Betrieb – im Januar 2026 wurden dort 2.187 Ankünfte von Touristen registriert.

Ein Drittel der Wohnungen ist für die saisonale Nutzung bestimmt: Warum die Stadt ruhiger ist

Die Gemeinde Bar hat laut der Volkszählung 2023 45.812 Einwohner. Wohnungen gibt es in der Gemeinde laut derselben Zählung 41.729. Davon sind:

  • zum dauerhaften Wohnen bestimmt – 25.720 (61,64 %), davon 16.240 bewohnt und 9.480 vorübergehend leerstehend oder verlassen;
  • zur saisonalen Nutzung bestimmt – 14.869 (35,63 %);
  • ausschließlich zur Ausübung einer Tätigkeit bestimmt – 898 (2,15 %);
  • ohne Angaben – 242 (0,58 %).

Mehr als ein Drittel der Wohnungen ist zur saisonalen Nutzung bestimmt. Daher rührt der Eindruck einer ruhigen Stadt außerhalb der Saison.

Bar außerhalb der Saison in zwei Bildern

Im Winter deutlich weniger Touristen in den Hotels, und mehr als ein Drittel der Wohnungen wird saisonal genutzt

Übernachtungen in Hotels in Bar, 2026
≈ 27-mal mehr im Juni als im Januar
3.930Januar4.130Februar104.525Juni
Wohnungsbestand in Bar, Volkszählung 2023
Nutzung der Wohnungen
41.729Wohnungen
Dauerhaftes Wohnen — 25.720 (61,64 %)
Saisonale Nutzung — 14.869 (35,63 %)
Nur gewerbliche Nutzung — 898 (2,15 %)
Keine Angabe — 242 (0,58 %)

Monstat: „Dolasci i noćenja turista u kolektivnom smještaju“, Januar, Februar und Juni 2026 (vorläufige Daten; nur Kollektivunterkünfte); Monstat, „Stanovi 2023 I“.

Strom im Winter: der EPCG-Tarif 2026

Seit dem 01.01.2026 gilt für Haushalte mit Zweitarifzählung folgender Tarif von EPCG (Elektroprivreda Crne Gore, Stromversorger Montenegros); angegeben ist das Grundmodell ohne MwSt. Der Preis pro Kilowattstunde setzt sich aus vier Bestandteilen zusammen:

Bestandteil, Cent pro kWhTagtarifNachttarif
Wirkenergie5,24242,6212
Netznutzung3,91781,9589
Netzverluste1,91300,9565
Abgabe für erneuerbare Energien0,47300,4730
Summe11,54626,0096

Einfacher gesagt: 100 kWh kosten zum Tagtarif rund 11,55 €, zum Nachttarif rund 6,01 € ohne MwSt. Hinzu kommt eine feste Gebühr, die von der Anschlussleistung abhängt: 0,6916 € pro Kunde bei einer Leistung bis 8 kW, 1,3832 € bei 8–16 kW und 2,9824 € bei 16–34,5 kW. Den Abrechnungszeitraum dieser Gebühr nennt die EPCG-Tabelle nicht.

Woraus sich die Rechnung zusammensetzt und wie die Wohnung selbst sie beeinflusst, erklärt ausführlich der Artikel Energieeffizienz einer Wohnung in Montenegro.

Heizung und Feuchtigkeit

Laut der Volkszählung 2023 (Monstat, „Stanovi 2023 III“, 17.04.2025) werden von den 16.240 bewohnten Wohnungen in Bar 9.485 (etwa 58 %) überwiegend mit Strom beheizt – mit Heizgeräten, Heizkörpern, Klimaanlagen oder einer elektrisch betriebenen eigenen Heizungsanlage –, 6.064 (etwa 37 %) überwiegend mit Holz, 549 mit Pellets oder Briketts; ohne Heizung sind 59 Wohnungen. Die Volkszählung erfasst nur die hauptsächliche Wärmequelle und nur dauerhaft bewohnte Wohnungen; Saisonwohnungen sind in dieser Statistik nicht enthalten. Vor der Miete oder dem Kauf fragen Sie den Eigentümer am besten, womit die konkrete Wohnung beheizt wird und wie hoch die Rechnungen im vergangenen Winter waren.

Zum Vergleich: Im Projekt Zen Gardens sind laut der Beschreibung der Haustechnik auf der Projektwebsite eine wassergeführte Fußbodenheizung und eine Luft-Wasser-Wärmepumpe vorgesehen.

Die Feuchtigkeit im Winter ist ein eigenes Thema. Normen, Ursachen von Feuchtigkeit und Lüftungsmethoden wiederholen wir hier nicht; sie sind im Artikel Warum es in der Wohnung am Meer stickig, feucht und hellhörig ist beschrieben.

Was im Winter geöffnet ist und was Sie besser vorher prüfen

Offizielle Angaben zum Winterbetrieb von Stränden, Restaurants und städtischen Veranstaltungen für den Winter 2026/27 haben wir nicht gefunden. Die Tabelle enthält nur, was durch Quellen belegt ist.

WasIm WinterHinweis
Hotelsin Betrieb: im Januar 2026 – 2.187 Ankünfte von Touristen in kollektiven Unterkünften in BarMonstat, nur kollektive Unterkünfte
Krankenhaus „Blažo Orlandić“Regionalkrankenhaus für Bar, Ulcinj und einen Teil von BudvaDaten von 2018
StromversorgungZweitarifzählung, Tarif seit 01.01.2026Preise ohne MwSt.
Flughafen Podgoricaim Winter 2025/26 – 17 Ziele in 13 LändernFlugplan 2026/27 nicht bestätigt
Flughafen Tivatim Winter 2025/26 – vier Ziele, davon zwei nur für einen Teil des WintersFlugplan 2026/27 nicht bestätigt
Zug ab Barveröffentlicht ist nur der Sommerfahrplan bis 30.09.2026Winterfahrplan 2026/27 nicht gefunden
Fähre Bar–Barilaut Barska plovidba (April 2026): im Sommer 2026 kein Betrieb, 2027 fraglichWinterfahrplan 2026/27 nicht gefunden; siehe Abschnitt zur Fähre
Skigebiete in Kolašinin der Saison 2025/26 hatte Kolašin 1600 77 Skitagelaut Medien; keine offiziellen Termine für 2026/27
Strände, Restaurants, Veranstaltungenkeine Datenvor Ort erfragen
BusseFahrpläne nicht geprüftbeim Busunternehmen erfragen

Krankenhaus und Schulen

Das Allgemeine Krankenhaus „Blažo Orlandić“ (Opšta bolnica) in Bar ist das Regionalkrankenhaus für Bar, Ulcinj und einen Teil von Budva (laut dem Fachportal medicalcg.me, Stand 2018). Neuere Angaben dazu führen wir nicht an.

Über Kindergärten, Schulen und Ambulanzen für Familien, die mit Kindern umziehen, haben wir im Artikel Umzug nach Montenegro mit Kindern geschrieben.

Flüge und Züge im Winter

Der nächstgelegene Flughafen ist Podgorica: 46 km auf der Straße, etwa 58 Minuten mit dem Auto. Zum Flughafen Tivat sind es 59 km, etwa 1 Stunde 22 Minuten. Die Fahrzeiten sind anhand von Kartendaten ohne Stau und schlechtes Wetter berechnet.

Laut dem Portal Investitor.me gab es im Winter 2025/26 ab Podgorica Flüge zu 17 Zielen in 13 Ländern (Air Montenegro, Wizz Air, Pegasus, Turkish Airlines; ab Januar 2026 sollte planmäßig ein Flug von El Al Podgorica–Tel Aviv hinzukommen). Ab Tivat standen im Winterflugplan vier Ziele: Belgrad und Istanbul sowie Tel Aviv (nur bis Januar 2026) und saisonal Jerewan. Laut EX-YU Aviation fliegt Wizz Air ganzjährig ab Podgorica nach Budapest, Dortmund, Memmingen und Mailand (Malpensa), die Flüge nach Kattowitz, London (Gatwick) und Warschau sind saisonal. Der Winterflugplan 2026/27 war zum Zeitpunkt der Prüfung nicht bestätigt.

Züge. Der veröffentlichte Fahrplan der Eisenbahngesellschaft ZPCG galt vom 13.06.2026 bis 30.09.2026: Ab Bar fuhr um 9:00 Uhr ein Schnellzug nach Subotica, um 20:10 Uhr ein Schnellzug nach Zemun (Belgrad), nach Podgorica verkehrten 11 Züge. Einen Winterfahrplan 2026/27 konnten wir auf der Website des Betreibers nicht finden; prüfen Sie ihn daher vor der Reise.

Visabestimmungen sind nicht Gegenstand dieses Artikels.

Fähre Bar–Bari im Jahr 2026

Im April 2026 meldete das Portal N1 unter Berufung auf die Zeitung Vijesti (09.04.2026), dass die Fähre Bar–Bari im Sommer 2026 nicht fahren wird. Der Geschäftsführer von Barska plovidba, Boris Mihailović, erklärte, dass die Reederei Jadrolinija kein Schiff für diese Linie habe und der Vertrag nicht unterzeichnet werde; seinen Worten nach ist es sehr wahrscheinlich, dass der Vertrag mit Jadrolinija auch 2027 nicht gelten wird. Die Linie Ancona–Bar–Durrës war damals für die Saison 2026 nicht bestätigt, weil der Anleger Gat V im Hafen Bar nicht instand gesetzt war.

Zum Zeitpunkt der Prüfung (31.10.2026) haben wir keinen bestätigten Fahrplan für Fähren von Bar nach Italien im Winter 2026/27 gefunden. Wenn Sie eine solche Reise planen, erkundigen Sie sich rechtzeitig bei den Reedereien nach dem Fahrplan oder ziehen Sie einen Flug in Betracht.

Was man im Winter unternehmen kann: Berge, See und Nachbarstädte

Im Winter lassen sich von Bar aus Ausflüge in die Berge, an den See und in die Nachbarstädte machen. Unten finden Sie die Straßenentfernungen vom Zentrum von Bar mit dem Pkw. Die Fahrzeiten sind ohne Stau berechnet; im Winter kann die Fahrt über Gebirgspässe länger dauern.

WohinEntfernungFahrzeit
Virpazar (Skutarisee)24 km~31 Min.
Ulcinj26 km~34 Min.
Budva39 km~59 Min.
Podgorica (Zentrum)54 km~1 Std. 06 Min.
Cetinje59 km~1 Std. 23 Min.
Kolašin (Zentrum)110 km~2 Std. 01 Min.
Žabljak (Zentrum)173 km~3 Std. 31 Min.

Ski. Skigebiete gibt es in Kolašin (etwa zwei Stunden Fahrt) und in Žabljak. Laut der Tourismusorganisation Kolašin verfügt das Skigebiet Kolašin 1450 über 26 km Pisten und 4 Lifte, die Skizentren liegen 12 km vom Stadtzentrum entfernt. Nach Angaben des Direktors von Kolašin 1600, die das Portal biznis.rs zitiert, gab es dort im Winter 2025/26 77 Skitage und etwa 80.000 Gäste. Offizielle Termine für den Saisonstart 2026/27 in Kolašin und am Savin Kuk in Žabljak lagen zum Zeitpunkt der Prüfung nicht vor.

See und alte Städte. Virpazar am Skutarisee ist etwa eine halbe Stunde Fahrt entfernt. Bis Cetinje sind es etwa anderthalb Stunden.

Nachbarstädte. Budva und Ulcinj sind innerhalb einer Stunde Fahrt erreichbar.

Offizielle Ankündigungen von Winterveranstaltungen der Gemeinde Bar für 2026/27 waren zum Zeitpunkt der Prüfung nicht auffindbar.

Häufige Fragen

Zen Gardens – Fassade des Wohnkomplexes in Bar, Montenegro

Ist es in Bar im Winter kalt?
Nein. Von Dezember bis März liegt das mittlere Tagesmaximum bei 13,2–15,9 °C, das nächtliche Minimum bei 5,5–7,8 °C (WMO-Normalwerte 1991–2020). Frost ist selten: Nach denselben Normalwerten gibt es im Mittel etwa drei Nächte mit Minustemperaturen pro Winter.

Schneit es in Bar?
Selten. Die mittlere Schneehöhe im Winter beträgt 0 cm, die größte registrierte Schneedecke in den Tabellen des ZHMS 28 cm im Februar. Im Jahr 2023 gab es keinen einzigen Tag mit einer Schneedecke von mindestens 1 cm.

Wie warm ist das Meer im Winter?
Nach Satellitendaten der NOAA im Mittel 16,1 °C im Dezember, 14,3 °C im Januar und etwa 14 °C im Februar und März. An der Küste sind Abweichungen möglich.

Fährt im Winter eine Fähre von Bar nach Italien?
Im April 2026 teilte Barska plovidba mit, dass die Fähre Bar–Bari im Sommer 2026 nicht fahren wird und der Vertrag mit der Reederei Jadrolinija sehr wahrscheinlich auch 2027 nicht gelten wird; die Linie Ancona–Bar war für die Saison 2026 nicht bestätigt. Einen offiziellen Winterfahrplan haben wir nicht gefunden.

Wann beginnt in Bar die Saison?
Laut Monstat gab es im Juni 2026 in den Hotels von Bar rund 27-mal so viele Übernachtungen wie im Januar. Das Meer erwärmt sich im Mittel auf 18,9 °C im Mai und 22,8 °C im Juni.

Was kostet Strom im Winter?
Nach dem EPCG-Tarif seit dem 01.01.2026 für Zweitarifzählung 11,5462 Cent pro kWh tagsüber und 6,0096 Cent nachts, ohne MwSt., zuzüglich einer festen Gebühr für die Anschlussleistung.

Quellen (geprüft am 31.10.2026)

Lesen Sie auch
    PERSÖNLICHE PRÄSENTATION

    Möchten Sie verstehen, ob Zen-Gärten für Ihren Lebensstil geeignet sind?

    Während einer persönlichen Online-Präsentation mit einem Projektmanager werden Sie:
    • alle verfügbaren Grundrisse und Wohnungsoptionen kennenlernen
    • Interior-Design-Konzepte und Ausstattungsvarianten entdecken
    • mehr über die technischen Lösungen, Infrastruktur und Technologien des Projekts erfahren
    • eine individuelle Wohnungsauswahl passend zu Ihrem Lebensstil und Ihren Bedürfnissen erhalten
    • eine persönliche Preisberechnung und Informationen zu den Kaufkonditionen bekommen
    • alle Fragen direkt an das Projektteam stellen können
    Füllen Sie das Formular unten aus, und wir kontaktieren Sie, um einen passenden Termin für Ihre persönliche Präsentation zu vereinbaren.